Выбрать страну:   Выбрать язык:    
RU  
Новости компании в: Москва – +7 (495) 926-2644, Санкт-Петербург – +7 (812) 748-2644, Екатеринбург – +7 (343) 288-7644
Новосибирск – +7 (383) 383-2644, Казань – +7 (843) 558-0068
Ростов-на-Дону – +7 (863) 333-2644, Самара – +7 (846) 211-5510

версия для печати

Микросотовые IP-DECT-системы Yealink: сбор требований и проведение радиопланирования

28 марта'2024

Мы продолжаем цикл статей, посвященный микросотовым системам Yealink.

Первая статья цикла

Вторая статья посвящена особенностям работы с микросотовой системой Yealink на этапе ее внедрения.

Внедрение — важнейший этап построения стабильно работающей высоконагруженной микросотовой DECT-системы. В этой статье рассмотрим следующие вопросы:

  • что такое радиопланирование, для чего это нужно и как его проводить;
  • как правильно собрать требования к системе и не упустить важных моментов;
  • как собирать и анализировать информацию о характеристиках радиосигнала, что позволяет лучше адаптировать микросотовую систему, учитывая особенности объекта.

Сбор требований и анализ помещения

1. Сбор требований к системе

Необходимо собрать следующие требования к системе:

  • количество абонентов;
  • мобильность абонентов (нужен ли хэндовер, интенсивность перемещения абонентов);
  • требование к качеству передачи голоса (WB — широкополосные или NB —узкополосные кодеки);
  • требования к трубкам (использование трубки совместно с гарнитурой — наличие 3,5 мм jack и Bluetooth, размер и тип экрана, ударозащищенность и пыле-влагозащищенность);
  • требования к роумингу и хэндоверу;
  • какова средняя продолжительность звонка;
  • точки наибольшей концентрации людей в определенные периоды времени (конференц-зал, столовые и пр.);
  • наличие/отсутствие иных запросов клиента.

2. Применение требований к плану здания

На этом этапе необходимо получить план здания и отметить на нем планируемую зону покрытия, а также тип и толщину материалов перекрытий (следует обратить особенное внимание на металл и железобетон). Кроме того, необходимо отметить на плане зоны с наиболее интенсивным трафиком.

3. Определение предварительного количества базовых станций и точек их размещения

Количество базовых станций (исходя из количества абонентов и требований к качеству голоса) определяется, исходя из количества активных абонентов, находящихся в радиусе действия одного сегмента системы, где работает распределение нагрузки.

Важно: при использовании широкополосных кодеков (G.722 и Opus) количество активных трубок на базу будет снижено вдвое. То есть, несмотря на то, что количество одновременных вызовов при использовании узкополосных и широкополосных кодеков одинаково (до 8), в случае с широкополосными кодеками сценарий "8 трубок на базу" реализуется путем совершения 2 одновременных вызовов с одной трубки.

Рекомендуется также учитывать мобильность сотрудников при расчете количества трубок. Можно дополнительно заложить на это около 20% от емкости системы или произвести индивидуальный расчет.

Количество базовых станций (исходя из условий среды): количество базовых станций = [размер зоны покрытия (в квадратных метрах)] / 800

Рекомендуемое расстояние между двумя базовыми станциями зависит от условий окружающей среды, влияющей на проходимость радиосигнала.

В следующей таблице указано рекомендуемое расстояние между двумя базовыми станциями для различных типов помещений:

DECT2_img1.JPG

Антенны базовых станций являются всенаправленными. Все зарегистрированные трубки могут находиться на одинаковом расстоянии от базовой станции во всех направлениях без существенного влияния на качество сигнала.

Тем не менее, на дальность сигнала могут оказывать влияние различные условия окружающей среды.

DECT2_img2.JPG

Поскольку базовые станции могут создавать помехи друг другу, следует поддерживать достаточное расстояние между соседними базовыми станциями. Минимальное расстояние зависит от реальных условий. Если между устройствами нет препятствий, необходимое расстояние может составлять 5-10 м. При наличии несущих стен или металлических конструкций расстояние может быть сокращено до 1-2 м.

Не следует размещать базовые станции в углах комнаты, на стыке стены и потолка, возле металлических поверхностей.

Проведение радиопланирования

Иногда, для относительно простых инсталляций, этот этап можно пропустить.

Под простыми инсталляциями подразумеваются системы с небольшим (до 10 устройств) количеством базовых станций, размещенных в условиях относительной открытости пространства (склады и торговые залы без монолитных перекрытий или металлических перегородок между базовыми станциями, открытые пространства).

При развертывании большой системы или системы в потенциально сложных условиях окружающей среды проведение радиопланирования обязательно.

Радиопланирование позволяет:

  • определить структуру системы;
  • уменьшить количество базовых станций;
  • заранее определить и устранить места со слабым радиопокрытием;
  • на подготовительном этапе устранить большинство проблем, тем самым на этапе запуска получая стабильно работающую систему.

Измерительный комплект

При проведении радиопланирования можно обойтись и без измерительного комплекта, но его использование настоятельно рекомендуется.

Yealink предоставляет для этих целей измерительный комплект Yealink DECT IP Multi-Cell Deployment ToolKit 2, состоящий из базовой станции, стойки, 2 DECT-трубок и других полезных аксессуаров для точного определения параметров окружающей среды.

Оптимальным уровнем высоты для размещения базовой станции считается 1,5-1,8 м от пола. Стойка, которая входит в Yealink DECT IP Multi-Cell Deployment ToolKit 2, позволяет разместить базовую станцию на указанной высоте.

DECT2_img3.JPG

Порядок проведения измерений

  • Определяются примерные точки для измерений.
  • База размещается на первой точке (точка A) и закрепляется на стойке.
  • К базе подключены трубки, которые должны находиться в режиме измерений. Если измерительный режим отключен, его можно включить командой *1234203#, введя ее с клавиатуры трубки (из режима ожидания). Измерять качество голоса необходимо в нескольких позициях. База не перемещается и находится на точке A.
  • Специалист совершает звонок с одной трубки на другую. Абонент второй трубки должен удаляться от местоположения первой трубки, следя за уровнем сигнала до тех пор, пока он не снизится до значения, выходящего за диапазон -27 ~ -95 дБм (синхронизация W90B DECT: -90 дБм, синхронизация W90B LAN: -95 дБм).
  • После проведения измерения на первой точке, определяется местоположение второй точки (точка 2). На этой точке проводятся замеры, и процедура повторяется до определения следующей точки (точка 3, точка 4 и т. д.). В этих точках находятся трубки, которые, как предполагается, будут обслуживаться данной базовой станцией (на схеме — точки 1-9, 11-14 для базовой станции A).

DECT2_img4.JPG

  • Когда для данного положения базы во всех предполагаемых точках будут произведены измерения, необходимо переместить базу в следующую точку проведения нового этапа измерений (B).
  • Результаты измерений рекомендуется зарисовывать или записывать, например:

DECT2_img5.JPG

  • Для определения качества речи рекомендуется использовать гарнитуры (включены в измерительный комплект) — это поможет освободить руки.

Радиопланирование без измерительного комплекта

Для радиопланирования можно использовать 2 стандартных трубки и 1 стандартную базовую станцию (например, W70B и W73H). Необходимо подключить обе трубки к базовой станции и активировать на них режим измерений (*1234203#).

Порядок проведения измерений аналогичен процессу, выполняемому с помощью измерительного комплекта.

DECT2_img6.jpg

Дисплей трубки в режиме измерений

Помимо RSSI, дисплей трубки отображает несколько других показателей, которые могут помочь в проведении радиопланирования.

DECT2_img7.JPG

RSSI: индикация мощности принимаемого сигнала (дБм). Рекомендуемое значение: -27 ~ -85 дБм (в зависимости от местоположения точки проведения измерений).
Примечание: значение RSSI отображается в дБм по умолчанию, его можно изменить на процентное значение.

Fr. quality: доля пакетов (%), полученных без ошибок. Рекомендуемое значение: 100%.

Base Station: RPN (номер) базовой станции. Уникальный идентификатор базовой станции, к которой подключена трубка.

Frequency: несущая частота получаемого сигнала. Диапазон значений: 0–30.

Slot pair: слот в определенном частотном диапазоне, на котором было выполнено измерение. Используется пара дуплексных слотов (0–11).

Handset N: имя трубки.


В следующей статье мы рассмотрим настройку, тестирование и запуск микросотовой системы Yealink.

Следите за нашими новостями!




Возврат к списку

© ООО "АйПиМатика", 2010-2024
Подписаться на рассылку
Создание сайта - ICO